ДУХОВНЫЕ ПОУЧЕНИЯ преподобного АМВРОСИЯ ОПТИНСКОГО



О монашестве

Стяжавшие внутренне Царствие Божие в жизни сей имеют свободный вход в Царство Небесное, а у нестяжавших сего в этой жизни переход в будущую бывает со страхом.

Что тебе за дело, что про тебя говорят.

"Отчего, батюшка, - спросила одна особа, - игуменье дано право распоряжаться монахинями, как крепостными?" Старец отвечал: "Более, чем крепостными. Крепостные могли хоть за глаза поворчать на своих господ и побранить их, а у монашествующих и это право отнято; монахиня сама добровольно отдает себя в крепостное право".

Эту же мысль о монашестве старец дополнял следующим рассказом: «Вот что я слышал от стариков. Задумала царица Екатерина II крепостных на волю отпустить и созвала к себе на совет высших в государстве людей. Все собрались, и царица к ним вышла. Только митрополита ждут - не едет. Долго ждали его, наконец дождались. Прибыл и извиняется, что ко времени не поспел - у Казанского собора карета сломалась. Сел я, говорит он, на паперть, пока другую искали, и мудрое услыхал слово. Гонит мимо меня мужик стадо гусей. Их-то много, а он с хворостиной один, и идут гуси ровно, ни один не отстает. Подивился я и спросил мужика, а он мне в ответ: "Потому я один с ними управляюсь, что крылья у них у всех связаны". Услыхав это, царица и говорит: "Вопрос решен - не уничтожаю крепостного права"».

Одной посетительнице, желавшей поступить в монастырь, старец говорил: "Чтобы жить в монастыре, нужно терпения не воз, а целый обоз". И еще: "Чтобы быть монахиней, надо быть либо железной, либо золотой". Старец пояснял это так: "Железной - значит иметь большое терпение, а золотой - большое смирение".

В келлии не ходить и к себе гостей не водить.

Подвижничество - бескровное мученичество.

В чем состоит пост
"Не все ли равно Богу, - спрашивали некоторые, - какую ты ешь пищу: постную или скоромную?" На это старец отвечал: "Не пища имеет значение, а заповедь. Адам изгнан из рая не за объедение, а только за вкушение запрещенного. Почему и теперь во вторник, в четверг и другие установленные дни можно есть, что хочешь, и не наказываемся за это, а за среду и пятницу наказываемся, потому что не покоряемся заповеди. Особенно же важно тут то, что через послушание вырабатывается покорность".

О милостыне
Если делаешь добро, то должно делать его для Бога, посему на благодарность людей и не должно обращать внимания. Награду ожидай не здесь, а от Бога на Небе, а если ждешь здесь, то напрасно и лишение терпишь.

Святитель Димитрий Ростовский пишет: "Если приедет к тебе человек на коне и будет у тебя просить, подай ему. Как он употребит твою милостыню, ты за это не отвечаешь".

Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Начни отдавать неимущему, что тебе не нужно, потом будешь в состоянии давать больше и даже с лишением для себя, наконец, уже готов будешь отдать и все, что имеешь".

Когда о. Амвросию исповедовались, что скупость нападает, он поучал: "Дай что можно, елико душа возможет. Некий странник просил милостыню; одна была скупая и дала ему худой платок, а другая добрая и что ни просил у нее странник, все ему давала. Только ушел он от них, как сделался пожар и все у них сгорело. Странник воротился и все им отдал - той, которая много давала, много отдал, а скупой сказал: на тебе твой платок".
 

Назад к списку