Крестный ход ЗА МИР В УКРАИНЕ. Торжества в день памяти равноапостольного князя Владимира и в День Крещения Руси. (ВИДЕО)

Знаковое событие произошло на Украине. Многотысячный Всеукраинский крестный ход ЗА МИР В УКРАИНЕ. Шествие настоящих исповедников веры христианской. Они шли под звериные рыки радикалов-нацистов. И как тут не вспомнить: «Я посылаю вас, как овец среди волков» (Мф. 10, 16).

27 июля 2016 года, в преддверии празднования дня Крещения Руси, на Владимирской горке у памятника равноапостольному князю Владимиру в 12.30 встретились два крыла ( западное и восточное) Всеукраинского Крестного хода. После чего был отслужен молебен равноапостольному князю Владимиру.

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении епископата и духовенства УПЦ.

Во время богослужения были вознесены особые молитвы о даровании мира Украине. В честь праздника в ходе Всеукраинского Крестного хода в столицу были принсены чудотворные образы Божьей Матери со всей Украины.

В завершении Его Блаженство сердечно поздравил всех верующих с предстоящим праздником, обратил внимание на содержание особых молитв, в которых Церковь просит Господа даровать мир на нашу землю и братолюбие.

На следующий день, 28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира и в День Крещения Руси, в Киево-Печерской Лавре на центральной площади монастыря перед Успенским храмом была отслужена Божественная Литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в сослужении епископата и духовенства УПЦ. Также, в соборной молитве в честь праздника приняли участие представитель Константинопольского Патриархата в лице архиепископа Телмисского Иова (Гечи) и антипросоп Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря при Священном Киноте Святой Горы иеромонах Кирион (Ольховик).

Во время Богослужения Его Блаженство удостоил церковных наград священников-координаторов Всеукраинского хода.

Также на Божественной литургии состоялось прославление преподобного Иоанна Вышинского.  После последнего заупокойного пения, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний зачитал журнал заседания Священного Синода УПЦ №29 от 24.07.2016. о прославлении афонского подвижника и апологета Православия в Речи Посполитой в лике святых. 

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ ЗАВЕРШИВШЕГОСЯ КРЕСТНОГО ХОДА

КАК ЭТО БЫЛО

О КРЕСТНОМ ХОДЕ ОТ ОЧЕВИДЦА. (с Фейсбука)

Понятно, что весь Интернет и так пестрит фотографиями Крестного Хода, но тем не менее, поделюсь и своими снимками и мыслями.
Проходил я к Владимирской горке через металлоискатель у Дома профсоюзов. Весьма символичный момент -- он был установлен напротив кафе "Каратель".

Хочу сразу сказать - полиция и нацгвардия молодцы. Ребята реально поработали хорошо. Во всяком случае, там, где я был и лично могу это подтвердить. Спокойно, без дёрганий, иной раз с улыбкой, насколько хватало их сил.

Странно, что практически не слышно было националистов. Нет, конечно приходили некоторые и кричали "Слава нації, смерть ворогам". Им отвечали "Богородице дево, радуйся".

Людей шли десятки тысяч. Говорят - около 60 тысяч. Вполне возможно. (АПД: Сейчас вот прочитал, "Интер" сообщил, что от 80 до 100 тысяч).

Состояние было совершенно непостижимое. будто у тебя в легких невероятно много воздуха. И ты не можешь им надышаться - такой он вкусный. Говорю как христианин-практик, - это называется молитвенным звучанием. Или молитвенным полем. Когда весь воздух пропитан искренней честной выстраданной молитвой.

Было много детишек, много молодёжи. 
Одни радовались, другие плакали (тоже от радости). У самого в горле стоял комок, потому что... Потому что это было потрясающе. Поверьте мне, друзья-атеисты - даже если вы назовете это самовнушением или чем то ещё - силы духа это не убавляет.

И главное - надо всем витало чувство мира, жажды мира.

Одна маленькая девочка шла рядом со мной с мамой, лет четырех-пяти. Я её шутя спрашиваю: куда собралась.
А она мне так серьезно: "До Бозі" )

Пацан лет 17-ти с выбритым трезубцем на голове снимает на камеру и говорит подружке: "Круто. Я такого іще не бачив".

На Владимирской горке народ занимал даже крутые парковые склоны.

Рядом звучали украинский и русский язык абсолютно гармонично. Один человек увидел священника знакомого, помчался к нему: "Батюшка, благословите".
"Господь благословить, дядьку Віталій", - смеется священник, - "Де б ми іще зустрілись?" )))

Здесь были все. Тернополь рядом с Одессой, Мукачево рядом с Херсоном, Кировоград рядом с Хмельницким, Донецк рядом с Уманью. Если и существует понятие Единой Украины - то вот сегодня я его увидел. Духовную Украину. Настоящую Украину. И понятно почему здесь не было ни одного представителя власти. Потому что они - боятся её такой. Живой. И настоящей. И дружной. И молитвенной. Они этого не понимали и не поймут никогда.

После таких событий всё будет либо хорошо, либо совсем плохо. Имею в виду, что может вскрыться нарыв, и прорвать, и затопить многое. Но после этого страна все равно очистится.

Потому что надежды у нас больше нет.
Осталась только вера.

Источник https://www.facebook.com/kinomehanikmax/posts/1131760116870202 , фото  http://www.pov.com.ua/krest-hod-foto/

Лица Крестного хода.

 

 


Назад к списку