ЧЕСТНОЙ ПОЯС ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В РОССИИ

ПОЯС БОГОРОДИЦЫ


20 октября 2011 года в Россию прибыла одна из величайших христианских святынь: по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Фондом Андрея Первозванного организовано принесение честного пояса Пресвятой Богородицы. Святыня пребудет в нашей стране с 20 октября по 23 ноября 2011 года. Пояс Пресвятой Богородицы, хранящийся в Ватопедском монастыре на Афоне, доставлен в нашу страну впервые.

 Честной Пояс Пресвятой Богородицы в алтаре соборного храма обители Ватопед. Фото: www.pemptousia.ru

О духовном значении принесения пояса Богородицы в пределы Русской Церкви в эфире телеканала «Россия» рассказал патриарх Кирилл:

«Тысячи паломников посещают Ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды Пресвятой Богородицы. Люди молятся перед поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. В Ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. И если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала Престола Царицы Небесной и женщины могли родить детей.

Для нашей страны это серьезная проблема и важная тема. И я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыней земли Русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи Царицы Небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад. Пусть пребывание пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира».

Великая христианская святыня пребудет на русской земле в течение 30 дней и посетит 11 городов. Реликвию сопровождают монахи афонского монастыря Ватопед во главе с игуменом обители архимандритом Ефремом.

В России планируется следующая программа пребывания чудотворной святыни:

Санкт-Петербург: с 20 по 24 октября,

Екатеринбург: с 24 по 27 октября,

Норильск: с 27 по 29 октября,

Владивосток: с 29 октября по 1 ноября,

Красноярск: с 1 по 4 ноября,

Дивеево: с 4 по 7 ноября,

Саранск: с 7 по 10 ноября,

Самара: с 10 по 13 ноября,

Ростов-на-Дону: с 13 по 16 ноября,

Калининград: с 16 по 19 ноября,

Москва: с 19 по 23 ноября.

В городах, в которые будет принесен пояс Богородицы, состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы «Святость материнства», направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают реальную материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта.

 

* * * * * * * *

01.11.2011 Расширен список городов,

в которые будет принесен пояс

Пресвятой Богородицы

В связи с большим количеством верующих из разных регионов России, желающих поклониться Честному Поясу Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла расширен список городов, в которые будет принесена великая христианская святыня. Теперь перед Поясом Богородицы смогут помолиться жители Тюмени (3-4 ноября), Волгограда (12-13 ноября) и Ставрополя (16-17 ноября).

 О духовном значении принесения Пояса Богородицы в пределы Русской Церкви в эфире телеканала "Россия" рассказал Святейший Патриарх Кирилл:

   "Тысячи паломников посещают Ватопедскую обитель только для того, чтобы помолиться перед этой святыней, облобызать часть одежды Пресвятой Богородицы. Люди молятся перед Поясом Богородицы об исцелении от болезней. Многие неизлечимые болезни, в том числе онкологические, отступают по горячим молитвам людей перед этой святыней. В Ватопедском монастыре изготавливаются небольшие копии этого пояса, и известно, что некоторые женщины, страдающие бесплодием, носят такие пояски. И если это ношение сопровождается покаянием, горячей молитвой, крепкой верой, то в очень многих случаях, которые зафиксированы, молитва достигала Престола Царицы Небесной и женщины могли родить детей.

   Для нашей страны это серьезная проблема и важная тема. И я очень надеюсь, что и мужчины, и женщины во время посещения этой святыней земли Русской будут горячо молиться у нее, прикладываться к ней и просить помощи Царицы Небесной в их жизни, в том числе и в рождении чад. Пусть пребывание Пояса Пресвятой Богородицы многим поможет понять силу Божественной благодати и близость присутствия к нам небесного мира".

   В городах, в которые будет принесен Пояс Богородицы, состоятся мероприятия в рамках программы Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы "Святость материнства", направленной на защиту традиционных семейных ценностей, преодоление демографического кризиса и депопуляции страны. В частности, в некоторых городах предусмотрено принесение святыни в Центры защиты материнства и детства, которые оказывают материальную, психологическую, юридическую помощь беременным женщинам, содействуя отказу от совершения аборта.

* * * * * * *

Из-за огромного количества паломников, желающих поклониться святыне, пребывание пояса Богородицы в Москве было продлено.

Ранним утром 28 ноября пояс Пресвятой Богородицы, находившийся в Москве целую неделю , был отправлен в Ватопедский монастырь.

* * * * * * *

Общая статистика пребывания Пояса Богородицы в России.

 На пресс-конференции, посвященной итогам принесения Пояса Богородицы в Москву, Фондом апостола Андрея Первозванного приведена статистика пребывания Пояса в России.

 За 40 дней пребывания в России Пояс Пресвятой Богородицы был привезен в 16 городов, ему поклонились 3 500 000 (три с половиной миллиона) человек. Делегация сопровождения пролетела в общей сложности 20 тысяч километров.

 4 миллиона освященных поясков и 2 миллиона 400 тысяч икон «Святой пояс» роздано верующим на память о Святыне.

 Самая низкая температура, при которой верующим приходилось стоять в очереди - 22 градуса мороза зафиксирована в Норильске.

 Минимальное ожидание в очереди составило 30 мин, максимальное – 26 часов.

* * * * * * *

Праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы

 

31 августа (13 сентября по н. ст.) совершается праздник Положения пояса Пресвятой Богородицы.

Согласно преданию, пояс и риза Божией Матери незадолго до Ее Успения были отданы двум благочестивым иерусалимским вдовам и затем передавались из поколения в поколение. При императоре Восточной Римской империи Аркадии пояс Пресвятой Богородицы был доставлен в Константинополь и помещен в золотой ларец, запечатанный императорской печатью, который обрел свое место в построенном Феодосием Младшим храме во имя Пресвятой Богородицы – Халкопратийской церкви.

 

Прошли столетия. В царствование  императора Льва Мудрого его супруга была мучима нечистым духом, отчего император и его родственники пребывали в великой печали, но, не оставляя упование, усердно молились ко Господу о страдавшей.

Императрице Зое было божественное видение, знаменовавшее, что она получит исцеление, если на нее будет возложен пояс Пресвятой Богородицы. Она поведала об этом видении мужу, и император упросил патриарха Евфимия открыть ковчег с поясом Пресвятой Богородицы, который оказался в целости и не поврежденным от времени.

По повелению императора патриарх распростер пояс над больной, и она тотчас освободилась от демонского мучения и совершенно исцелилась от недуга.

«Тогда все с радостью прославили Христа Бога и Пречистую Матерь Его, – пишет святитель Димитрий Ростовский, – и, воспев благодарственные хвалебные пения, опять положили честный пояс в тот же золотой ковчег, запечатали его царской печатью и установили празднование в честь Преблагословенной Девы Богородицы в воспоминание чуда, бывшего от Ее честного пояса, по благодати, милосердию и человеколюбию родившегося от Нее Христа, Бога нашего».

После падения Константинополя святыня покинула город. Части пояса доныне хранятся в монастыре Ватопед на Святой Горе Афон и на Кипре в монастыре Троодитисса, где прославились множеством чудес.

 

Тропарь Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 8

Богородице Приснодево, человеков покрове, ризу и пояс пречистаго Твоего телесе, державное граду Твоему обложение даровала еси, безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи, о Тебе бо и естество обновляется и время. Темже молим Тя мир граду Твоему даровати / и душам нашим велию милость.

 

Кондак Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 2

Богоприятное Твое чрево, Богородице, объемший пояс Твой честный держава граду Твоему необорима / и сокровище есть благих неоскудно, едина рождшая Приснодево.

 

Кондак Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, глас 4

Честнаго пояса Твоего положение празднует днесь Твой, Препетая, храм и прилежно взывает Ти: радуйся, Дево, христиан похвало.

 

***

Святыня и монастырь Ватопед

В монастыре Ватопед честной пояс Божией Матери хранится начиная с XIV века. Свидетельства о чудесах, совершаемых его благословением, не иссякают по сей день. Чудотворную силу святыни признавали даже турецкие султаны. Так, в 1871–1872 годах султан Абдул-Азиз обратился к ватопедским отцам с просьбой доставить пояс в Константинополь, прислав для этой цели пароход прямо к пристани обители. Как только судно приблизилось к Константинополю, бушевавшая там эпидемия холеры прекратилась, и удивленный правитель приказал принести реликвию во дворец для поклонения.

Известны многочисленные случаи исцелений от различных болезней благодатью честного пояса Божией Матери, но особенно ярко она проявляется в помощи бездетным супругам. Монахи хранят множество писем, в которые счастливые родители вложили фотографии своих детишек, родившихся благословением Божией Матери, посредством Ее честного пояса.

Честной пояс Пресвятой Богородицы является главной и наиболее любимой святыней монастыря Ватопед. История обители настолько тесно переплетена с историей реликвии, что уже не мыслится отдельно от нее, о чем свидетельствует прозвище «агиазониты» (то есть «святопоясники»), данное на Афоне ватопедским монахам.

 Знаменитые певцы из келлии святого Фомы на празднике Положения честного пояса Пресвятой Богородицы поют песнопение, посвященное великой святыне. Фото:  www.pemptousia.ru

На престольный праздник Положения честного пояса Пресвятой Богородицы, совершаемый 31 августа по старому стилю, для прославления святыни со всей Святой Горы стекается множество монахов. Число паломников в этот день нередко достигает 500 человек, что по афонским меркам является внушительным количеством. Одна из служб, а также акафист честному поясу составлен Герасимом Микроагианнитом, одним из самых выдающихся и вдохновенных гимнографов Греческой Церкви XX века.

 Фото:  www.pemptousia.ru

 По традиции святыня ежегодно исходит из стен монастыря на краткий срок и проносится по греческим городам для чествования и поклонения. Это событие обычно проходит с особой торжественностью, вместе с реликвией следует парадный эскорт вооруженных воинов, и ее путь устилают лавровыми ветками и лепестками роз.

По материалам Патриархия.ru и "Πεμπτουσ?α"


Назад к списку