В защиту настоятеля Ватопедского монастыря старца Ефрема.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28.12.11 Игумен Ватопедской обители арестован и вывезен с Афона

       Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем (Куцу) арестован и вывезен с территории Святой Горы. "Архимандрит Ефрем под давлением правоохранительных органов Греции принял решение отправиться в тюрьму", — сообщил председатель православного общества "Радонеж" Евгений Никифоров, хорошо знакомый с ситуацией в обители.
       Постановление об аресте игумена Ватопедского монастыря до окончания судебного процесса вынес Афинский апелляционный суд. Как утверждает греческая прокуратура, архимандрит имеет непосредственное отношение к осуществленным несколько лет назад сделкам по обмену объектами недвижимости между монастырем и греческим государством, которые, по мнению следствия, нанесли казне ущерб примерно в 100 млн. евро. В адрес настоятеля монастыря выдвинуты обвинения в "присвоении денежных средств, отмывании грязных денег и даче ложных показаний".
       Сам отец Ефрем заявляет о своей невиновности. Он отнесся к неожиданной новости об аресте с христианской любовью, с верой в Божественной Промысл и выразил полную готовность подчиниться любым требованиям исполнительных органов. "Меня не огорчают судебные преследования, я монах и выстою всё. Меня глубоко огорчает, что преследуются истина и справедливость", — сказал он.
       К братии геронда обратился с воззванием духовно посмотреть на случившееся, не осуждать его осудивших и продолжать нести свой монашеский подвиг в единстве, любви и согласии.
       Вердикт об аресте был принят после поездки игумена в Россию на основании необоснованного подозрения архимандрита Ефрема в попытке скрыться от правосудия. Сообщение о том, что Ватопедский игумен будет взят под стражу всколыхнуло греческую общественность. Настоятели афонских монастырей прибыли в Ватопед, чтобы выразить ему свою поддержку. Священный Кинот (управляющий орган Святой Горы) направил обращение, в котором, выражая отцу Ефрему солидарность, констатировал, что срочный арест игумена есть прямое оскорбление всей Святой Горе и афонскому монашеству в целом.
       "Нам, как и всему святогорскому миру, глубокую боль причиняет поспешная выдача и рассылка вышеуказанного ордера на арест накануне светлого праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа, также как и необъяснимое усердие и незамедлительное приведение в движение мощных полицейских сил и срочная отправка прокурора для Вашего ареста, с пренебрежением святогорских устоев, будто бы имеют дело со злодеем или крайне опасной личностью. Такие действия оскорбляют религиозное чувство верующего народа, Святейшую нашу Церковь и Святогорское Монашество", — говорится в документе.
       Вечером 27 декабря архимандрит Ефрем был доставлен в Апелляционный суд в Афинах. Сторонники игумена организовали митинг у здания суда с целью выразить ему свою поддержку. Собравшиеся держали в руках зажженные свечи и плакаты. Они встретили отца Ефрема возгласами "Аксиос!" ("Достоин!"). На верующих произвели большое впечатление стянутые к месту митинга отряды спецназа.
       Утром 28 декабря архимандрит Ефрем был доставлен в тюрьму в Коридаллосе (пригород Афин). Его адвокаты собираются обратиться к прокурору Ареопага, который имеет полномочия отменить решение об аресте афонского старца. У ворот тюремного комплекса верующие провели еще один митинг в поддержку о. Ефрема.
В Русской Православной Церкви назвали решение об аресте отца Ефрема необоснованно жестким.
       "Мы не знаем, да и не можем знать всех обстоятельств, связанных с выдвигаемыми против отца Ефрема и еще целого ряда лиц обвинениями по поводу имущественных сделок, заключенных в прошлом Ватопедской обителью. Определение их законности — дело греческого правосудия, в осуществление которого мы не можем вмешиваться. Однако совершенно очевидно, что применение предварительного тюремного заключения к не представляющему никакой опасности человеку, каковым является архимандрит Ефрем, без рассмотрения дела по существу и до вынесения по нему судебного решения, — это чрезвычайное событие, вызывающее глубокое недоумение. Единственный из всех обвиняемых по этому делу, кого сочли необходимым поместить в тюрьму, — пожилой и обремененный болезнями священнослужитель. Такое решение вызывает у верующих Русской Православной Церкви серьезную озабоченность, оно настораживает ее иерархов и заставляет задумываться о подлинных его причинах", — заявил глава ОВЦС МП митрополит Иларион (Алфеев).
       Иерарх подчеркнул, что игумен Ватопедской обители хорошо известен не только в Греции, но и во всем мире. "Для многих чад Русской Православной Церкви отец Ефрем стал особенно дорог после того, как в течение месяца он сопровождал при принесении в Россию великую святыню — Пояс Пресвятой Богородицы, которому смогли поклониться миллионы верующих россиян. Сейчас они недоумевают, как могло случиться, что игумен крупнейшего и, можно сказать, образцового Афонского монастыря, возвратившись домой после этой поездки, был подвергнут аресту в такой православной стране, как Греция, да еще в дни, когда она празднует Рождество Христово. Их недоумение вполне объяснимо, также как и чувства многих греческих архиереев, клириков и мирян, считающих, что решение, принятое в отношении архимандрита Ефрема, является враждебным выпадом против святогорского монашества и Православной Церкви в целом, — заключил глава ОВЦС.


В настоящее время открыт сайт  "Освободите старца Ефрема! " по сбору подписей неравнодушных к судьбе игумена Ватопедского монастыря.


По материалам Православие и мир, Седмица.Ru, Интерфакс-Религия


Назад к списку