СВЯТЫЕ НАШЕГО КРАЯ. Святой великомученик НИКИТА ГОТФСКИЙ

        Святой великомученик Никита родился в IV веке в Готии (на восточной стороне реки Дунай в пределах нынешней Румынии и Бессарабии) во времена царствования Константина Великого и был крещен епископом Феофилом († около 340 года), известным просветителем готов, который принимал участие в первом Никейском Соборе. 
        В конце IV века, во времена правления Атанариха, со стороны язычников готов начались гонения на христиан. Однако Атанарих был побежден вождем готов Фритигерном, который в битве с Атанарихом при переходе Истра (Дуная), подобно Константину Великому, приказал сделать изображение Креста и носить его перед своими полками и так победил Атанариха. 
        После победы Фритигерна для Церкви наступили благоприятные времена. Преемник епископа Феофила святитель Урфия (или Ульфилла, 311-383 гг.) создал готскую азбуку и перевел с греческого языка на готский много духовных книг. В то время святой Никита своей проповедью и своей благочестивой жизнью много способствовал утверждению христианской веры среди готов.
        Спустя несколько лет Атанарих с многочисленным войском вернулся к себе на родину, и снова началась междоусобная война. Одолев Фритигерна, Атанарих воздвиг жестокое гонение против христиан. Никита, став духовным вождем христиан-готов, обличал Атанариха в безбожии и жестокости. Он призывал верующих быть твердыми и не бояться мученичества. Вскоре Никита был схвачен и предан жестоким истязаниям. Его бросили в огонь, и он принял мученическую кончину за Христа 15-го сентября 372-го года где-то в пределах Томитанской епископии, в Бессарабии.
        Друг Никиты ночью отыскал его святые останки и перенес их в Киликию. С тех пор от мощей  святого мученика Никиты начали совершаться чудеса и исцеления. 
        В VII веке мощи были перенесены в Константинополь. Частица мощей великомученика Никиты находилась в монастыре Высокие Дечаны в Сербии…
        С подвигом святого связана одна из чтимых икон Пресвятой Богородицы, Новоникитская, которая явилась в 372 году святому великомученику. На ней изображается Божия Матерь с Предвечным Младенцем, стоящим и держащим крест в руках. Святой Никита, будучи веден на мучения, имел эту икону на груди под одеждой. Такое же изображение находилось в Москве, у Никитских ворот. 
        На Руси святой великомученик Никита всегда был особо почитаем. В его честь и память было построено множество храмов. В монастыре в честь великомученика Никиты у Переславля-Залесского подвизался, например, известный русский святой преподобный Никита Столпник. Когда русские войска шли в бой за Веру, Царя и Отечество, то вместе с иконами Архангела Михаила и Георгия Победоносца они несли образ святого Никиты.
        Память святого празднуется Церковью 15 сентября по старому стилю (28 сентября нов. ст.).

Тропарь великомученику Никите:

       Крест Христов, яко некое оружие усердно восприим, и к борению врагов прителкл еси, и за Христа пострадав, последи огнем священную твою душу Господу передал еси: отонудуже и даров исцеления от Него сподобился еси прияти, великомучениче Никито. Моли Христа Бога спастися душам нашим.

 


Назад к списку