СВЯТЫЕ НАШЕГО КРАЯ. Cвященномученик ДИОНИСИЙ, епископ ИЗМАИЛЬСКИЙ.

        Священномученик Дионисий, епископ Измаильский (в миру Сосновский Павел Иванович) родился в 1859 году в Тамбовской губернии в семье диакона.

       После окончания в 1883 году Тамбовской Духовной Семинарии он преподавал в сельской школе. В 1883 году был рукоположен в диакона, а после кончины супруги в 1888-м году поступает в Московскую Духовную Академию, где в 1892 году принимаем монашеский постриг с именем Дионисий. 
        По окончании Академии в 1892 году отец Дионисий назначается смотрителем Варшавского духовного училища. В 1896 году он — ректор Иркутской Духовной Семинарии в сане архимандрита. С 1898 по 1908 годы отец Дионисий является настоятелем сначала Дмитровского Борисо-Глебского монастыря Московской епархии, а затем Николаевской Теребенской пустыни Тверской епархии.

       В сентябре 1908 года состоялась хиротония архимандрита Дионисия во епископа Челябинского, викария Оренбургской епархии. В 1914 году он назначается епископом Измаильским, викарием Кишиневской епархии. 
        Весной 1918 года, после присоединения Бессарабии к Румынии, отторжения Кишиневской епархии и перехода ее в юрисдикцию Румынской Православной Церкви, Владыка вынужден был покинуть вверенное ему викариатство. По сведениям протопресвитера М. Польского был изрублен шашками на ст. Вятка озверелыми большевиками в годы Гражданской войны.

       Причислен Русской Православной Церковью за рубежом к лику святых Новомученников Российских в 1981 году.

  Тропарь священномученику Дионисию:

        И нравом причастник, и престолом наместник Апостолом быв, деяние обрел еси, Богодухновенне, в видения восход. Сего ради, Слово Истины исправляя, веры ради пострадал еси даже до крове, священномучениче Дионисие, моли Христа Бога спастися душам нашим.

 


Назад к списку