"ОБОНАТО", "КОГДА В ВАШЕЙ ЖИЗНИ СЛИШКОМ МНОГО ВСЕГО", "НЕ БУДЬТЕ ГЛУХИМИ, НЕ ПОЖИРАЙТЕ ДРУГ ДРУГА". № 10 (92), октябрь 2014 г.

ОБОНАТО.

Однажды антрополог предложил детям из африканского племени поиграть в одну игру. Он поставил возле дерева корзину с фруктами и объявил, обратившись к детям: "Тот из вас, кто первым добежит до дерева, удостоится всех сладких фруктов".

Когда он сделал знак детям начать забег, они накрепко сцепились руками и побежали все вместе, а потом все вместе сидели и наслаждались вкусными фруктами.

Поражённый антрополог спросил у них, почему они побежали все вместе, ведь каждый из них мог насладиться фруктами лично для себя. На что дети ответили: "Обонато". Разве возможно, чтобы один был счастлив, если все остальные грустные?

"Обонато" на их языке означает: "я существую, потому что мы существуем".

* * * * * * *

«… и поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его (Ефес. 7: 22-23), … составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви (Ефес. 4:15–16)».

КОГДА В ВАШЕЙ ЖИЗНИ СЛИШКОМ МНОГО ВСЕГО.

Когда в вашей жизни слишком много всего... когда 24-х часов в сутках не хватает - вспомните о банке из-под майонеза... и кофе....

Профессор философии стоял перед слушателями, а на столе перед ним лежало несколько предметов.

Когда лекция началась, он, не говоря ни слова, взял очень большую пустую банку из-под майонеза и начал заполнять её мячиками для гольфа. Затем он спросил студентов заполнена ли банка? Они ответили "да".

После этого профессор взял коробку с галькой и высыпал её в банку с мячиками. Он немножко потряс банку. Галька заполнила пространство между мячиками. Он снова спросил студентов полна ли банка. Они подтвердили, что это так.

Затем профессор взял коробку с песком и высыпал его в ту же банку. Конечно же, песок заполнил все пустоты. И он снова спросил студентов, полна ли банка. Студенты ответили "да".

Профессор взял две чашки кофе, которые стояли под столом, и вылил их в банку, заполнив всё свободное место между песком. Студенты рассмеялись.

"Итак, - сказал профессор, когда все успокоились, - я хочу, чтобы вы представили, что эта банка - ваша жизнь.

Мячики для гольфа - это важные для вас вещи. Это ваша вера, семья, дети, здоровье, друзья и ваши любимые увлечения. Даже если все остальное потеряно, но остались эти вещи - ваша жизнь всё равно будет полной.

Галька представляет собой остальные вещи, которые имеют значение для вас: ваша работа, дом, машина ….  

Песок - это всё остальное. Это мелочи.

Если вы сначала заполните всю банку песком, в ней не останется места для гальки и мячиков для гольфа. То же самое происходит и в жизни.

Если вы потратите всё свое время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые действительно важны для вас. Обратите внимание на то, что действительно важно для вашего счастья! Черпайте силу в Боге и соблюдении Его заповедей, играйте со своими детьми, заботьтесь о родителях и о своём здоровье, находите способы радовать своих близких, станьте снова молодыми…. У вас всегда найдётся время на уборку дома. Позаботьтесь сразу о мячиках для гольфа, о том, что действительно важно. Расставьте приоритеты. Остальное - это песок".

Один из студентов поднял руку и спросил профессора, а что же означает кофе? Профессор улыбнулся. "Я рад, что вы задали этот вопрос. Кофе просто показывает, что неважно насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место, чтобы выпить с другом пару  чашек".

* * * * * * *

Лишь малая часть людей будет способна осмысленно ответить на вопрос о цели своего существования. Но их ответы в большинстве случаев будут примитивны и исполнены эгоизма, если только они будут искренни.

Так, одного талантливого юношу спросили, какую цель он ставит себе в жизни.

— Я буду прилежно учиться и завоюю себе хорошее положение в обществе, — ответил юноша.

— А потом?

— Потом я постараюсь сблизиться с известными и умными людьми, буду путешествовать, буду наслаждаться всеми культурными радостями жизни.

— А потом?

— Я обзаведусь семьей, у меня будут дети, под старость буду отдыхать и играть со своими внучатами.

— А потом? Потом... — И юноша задумался.

— Вы правы, — сказал юноша, как бы отвечая на невысказанные мысли собеседника. — Все, к чему я стремлюсь, имеет мало цены, так как потом придет смерть. И все эти радости мимолетны, и ничтожны перед значением и неизмеримым величием вечности, и не будут иметь для нее ни малейшего значения.

НЕ БУДЬТЕ ГЛУХИМИ, НЕ ПОЖИРАЙТЕ  ДРУГ ДРУГА

В африканской саванне стоит скрипач и прекрасно играет на скрипке.

Подошёл лев, лёг в двух шагах и слушает.

Подошли ещё два льва, легли, слушают.

Тут подходит четвёртый, валит скрипача и жрёт.

На соседнем дереве одна обезьяна говорит другой: «Я же говорила, как только придёт глухой, музыка кончится»!

 

ЛЮДИ ! Не будьте глухими, не пожирайте друг друга! Слушайте настоящую МУЗЫКУ !!!


Назад к списку