ДВЕ ПРИТЧИ О ТОМ, ЧТО НАДО ДЛЯ СЧАСТЬЯ. № 4 (134), апрель 2018 г.

ВСЕГДА ЕСТЬ ЗА ЧТО БЛАГОДАРИТЬ БОГА. Притча.

В одной стране жил царь. Вечерами он переодевался в простую одежду, чтобы незамеченным ходить по улочкам родного города и смотреть, как живут люди.

Во время одной из таких прогулок он заметил небольшой домик. Двери и окна его были открыты, на столе горела лампа, и из дома раздавались хвалебные восклицания. Он приблизился к дому и увидел следующую картину: за столом сидел пожилой человек, стол ломился от всевозможных кушаний, человек с удовольствием ел пищу, славя и благодаря Бога.

Переодетый царь решил зайти и спросить, что за праздник. Он постучал в дверь и услышал ответ: «Проходи, дорогой, садись! Гость — это дар Божий!»

Царь спросил его: «В чём дело? Что празднуешь?

Он говорит: «У меня обычный день. Днём я работаю сапожником, чиню обувь состоятельным людям. Вечером я помогаю бедным и чиню их обувь, не требуя платы. Если кто из них пожелает отблагодарить меня монеткой, я не отказываюсь. Сегодня, возвращаясь домой, на все вырученные деньги я купил эти продукты! Мой Бог такой добрый и заботливый, мне хорошо и весело, и поэтому я ем с аппетитом и славлю Бога».

«Погоди, — подумал царь, — зайду посмотреть, как он завтра будет хвалить и славить своего Бога».

Вечером, подойдя к тому же дому, царь с трудом поверил своим глазам: сапожник снова ел, пел и хвалил Бога.

Царь зашёл к нему и спросил: «Как прошёл день?»

«Мой Бог, которому я служу, — ответил хозяин, — знает и может всё. Он держит меня в своих руках, умудряет меня. И сегодня он помог мне прожить. Наш царь справедлив и следит за тем, чтобы никто не уклонился от уплаты налогов. Он своим указом наложил запрет на работу сапожников без лицензии. Утром я пришёл на работу и прочитал указ. Я подумал, что же делать, — лицензии ведь у меня нет? И тогда я решил, что буду черпать из колодца воду и разносить её людям. К вечеру я заработал достаточно денег и снова зашёл на рынок и купил себе еды. Мой Бог заботится обо мне!»

На следующий день царь издал новый указ. Чтобы предотвратить распространение инфекций, запрещалось разносить воду по чужим домам. Каждый мог черпать воду из колодца только для себя и своей семьи.

Вечером царь видит знакомую картину: окна открыты, горит лампа, звучат хвалебные восклицания, старик уплетает еду.

Царь снова зашёл и спросил: «Как ты сегодня прожил?»

«Мой Бог заботится обо мне, — ответил старик. — Он вновь умудрил меня. Я даже не знал, что у нас такой добрый царь. Теперь он заботится, чтобы никто не заболел и запретил разносить воду по чужим домам».

«Ну и как же ты?» — спросил царь.

«Бог мой умудрил меня, и я решил: пойду в лес, буду носить дрова. И вот, у меня снова есть еда. Он всё знает и может, он заботится обо мне!»

Тогда царь воскликнул: «Я бессилен! Нельзя выбить основание из-под ног того, кто доверился Богу».

Чтобы довериться Богу так, как этот старик, необходимо хорошо Его знать. Самое важное занятие нашей жизни — это познавать Господа, восхищаться Им, славить Его, потому что он Бог, Который нас создал и Которому мы служим!

 Нам ВСЕГДА есть за что благодарить БОГА:

За детей, которые шумят дома: это значит, что у Вас есть семья.

За посуду, которую нужно мыть: значит, у Вас есть еда.

За ковры, которые надо пылесосить, окна, которые надо мыть, трубы, которые забиваются: значит, у Вас есть дом.

За промокшие от дождя ботинки: значит, Вы ещё способны ходить и Вам есть, что обуть.

За пробки на дорогах: значит, у Вас есть машина.

За уроки и экзамены, к которым нужно готовиться: значит, у Вас есть возможность получать образование.

За начальника, который кричит: значит, Вы ещё способны слышать.

За гору стирки: значит, у Вас есть одежда.

За слёзы и улыбки: значит, Вы ещё можете чувствовать.

За тех, кто причиняет Вам боль: значит, Вы можете понять, как не нужно поступать и подарить в ответ прощение и любовь.

За усталость в конце дня: значит, Вы ещё можете поработать на славу.

За будильник, который будит Вас ни свет, ни заря: значит, Вы ещё живы и можете трудиться.

Цените то, что имеете!!! БЛАГОДАРИТЕ БОГА ЧАЩЕ - ведь многие мечтают о такой жизни, как у Вас!

КАК МАЛО  ЧЕЛОВЕКУ НАДО ДЛЯ СЧАСТЬЯ. Притча.

"Однажды к Богу пришла женщина, которая выглядела совершенно несчастной. 

- Господи, как же трудно было к Тебе добираться! – упрекнула его она. – Мне пришлось истоптать семь пар башмаков, переплыть семь рек, преодолеть семь болот, перебраться через семь ущелий, прежде чем я узрела Тебя. По-моему, у меня отнялись ноги. 

- Ты сама выбрала такой трудный Путь, и это твое право, – ответил Господь. – Наверное, у тебя очень важное дело, если ты так ко Мне стремилась? 

- Очень важное! Я хочу спросить Тебя, за что ты наказал меня многочисленными несчастьями? Что я такого сделала, что Ты меня вот так возненавидел? 

- Я есть Любовь, и не умею ненавидеть, – ответил Творец. – Но если Я в чем-то ошибся, то готов все исправить. Расскажи Мне, в чем твои несчастья. 

- В детстве у меня не было взаимопонимания с родителями, и я от этого страдала. Муж, которого я любила, ушел от меня к другой. Мой единственный ребенок умер, едва успев повзрослеть. Друзья от меня отвернулись, потому что я не хотела ни с кем общаться. А теперь я заболела смертельной болезнью и мне осталось жить совсем недолго. Ты отнял у меня все, Господи! И я хочу знать, за что. Почему мне предначертано быть несчастной??? 

- Милая женщина, Я тоже хочу тебя спросить, – с состраданием сказал Господь. – Я дал тебе родителей, чтобы ты познала, что такое быть дочерью. У тебя был муж – чтобы ты познала, что такое быть женщиной. Я послал тебе ребенка, чтобы ты познала, как это – быть матерью. У тебя были друзья – чтобы ты познала, что такое «быть заодно» и «поддерживать друг друга». Я послал тебе болезнь – как последний сигнал, что ты что-то делаешь не так. Я дал тебе все для Счастья – гораздо больше, чем многим другим. Скажи мне теперь - почему же, имея столько возможностей для Счастья, ты выбрала быть несчастной? Иди и подумай об этом, время еще есть. И выбери что-то другое – если захочешь, конечно. 

* * *

Прошло много времени, и у ног Создателя появилась та же самая женщина. На этот раз она выглядела совершенно счастливой. 

- Здравствуй, Господи, – с улыбкой сказала она. – Рада Тебя видеть! 

- Ты не устала? Трудно было добираться? – заботливо спросил Господь. 

- Нет, вовсе нет! Я прилетела на крыльях Любви, пара взмахов – и я тут, – ответила женщина. – Я здесь, чтобы поблагодарить Тебя. 

- В твоей жизни что-то изменилось? 

- О да! После той нашей встречи все стало по-другому, потому что изменилась я. Тогда я вернулась в свой мир, где меня ждала моя болезнь. Но я выбрала жить – и сумела найти способы, чтобы облегчить своё состояние. Затем я захотела рассказать другим, что это возможно, и стала помогать тем, кто уже отчаялся. У меня появилось множество друзей, и они помогли мне написать об этом книгу, а потом и много книг. Один из моих читателей стал мне мужем. Он вдовец, его жена умерла от той же болезни, что была у меня, и у него остались трое детей. Я стала им матерью, так что теперь у меня уже подрастают любимые внуки! 

- Но Я вижу, что ты передвигаешься в инвалидной коляске. Наверное, это огорчает тебя? – испытующе спросил Господь. 

- В этом есть свои плюсы. У меня больше, чем у других, времени для размышлений, для молитвы и для творчества. 

- Я вижу, глаза твои сияют, и улыбка цветет на твоем лице. 

- Это потому что я все время в движении, у меня столько планов! Я научилась вязать, я освоила интернет, я общаюсь со всем миром. А главное – я могу дарить миру то, что во мне открылось. Во мне столько Любви, что хочется обнять весь мир! Ты знаешь, Господи, я наконец-то счастлива!

- Как мало, оказывается, человеку надо для Счастья, – с улыбкой промолвил Бог. – Всего лишь сделать правильный выбор и измениться...

 


Назад к списку