Зачем нужна Исповедь? №1(1) март 2007г.

Одним из семи Таинств православной Церкви является Таинство Исповеди, имеющее силу исцелять не только души, но и тела, восстанавливать  мир в семьях, соединять людей с Богом.

Само название указывает на то, что в этом Таинстве совершается что-то глубоко интимное, вскрывающее тайные пласты жизни личности, которых в обычное время человек предпочитает не касаться. Это великое Таинство примирения Бога и человека; это – сладость прощения греха; это – трогательное до слёз явление любви Бога к человеку.

Мы все много грешим перед Богом. Тщеславие, неприязнь, пустословие, насмешки, неуступчивость, раздражительность, гнев, - постоянные спутники нашей жизни. На совести многих из нас лежат и более тяжкие преступления: детоубийства (аборты), супружеские измены, обращение к колдунам и экстрасенсам, воровство (принести что-нибудь с работы стало привычкой), вражда, месть и многое другое, делающее нас повинными гневу Божию.

При этом следует помнить, что грех – это «чёрная печать», до конца дней пребывающая на совести и не смываемая ничем, кроме Таинства Покаяния. Грех обладает растлевающей силой, способной вызвать за собой цепочку других, более тяжких прегрешений.

Образно выражаясь, мы возводим стену из  грехов-кирпичей между собой и Богом и эта стена может стать настолько толстой, что животворящая благодать Божия перестанет достигать человека, и тогда он испытывает на себе душевные и телесные последствия грехов.

К душевным последствиям относятся нелюбовь к отдельным людям или обществу в целом, повышенная раздражительность, гневливость и нервозность, страхи, приступы озлобления, депрессия, развитие в личности пагубных пристрастий, уныние, тоска и отчаяние, в крайних формах порой переходящее в тягу к самоубийству. ЭТО ВОВСЕ НЕ НЕВРОЗ. ТАК ДЕЙСТВУЕТ ГРЕХ.

К телесным последствиям относятся болезни. Большинство заболеваний взрослого человека, явно или неявно, связаны с прежде содеянными грехами.       

Так вот, именно в Таинстве Исповеди происходит окончательное примирение человека с Богом, очищение от греха и поворот от нездравия к здравию.

В течение всей нашей жизни духовная наша одежда непрестанно покрывается пятнами греха. Поэтому нельзя откладывать покаяние, доводя это загрязнение до непрозрачности. Отложенная исповедь может вызвать бесчувствие. Исповедь – это благодатный разряд души.

Процесс покаяния есть непрерывный труд по исцелению душевных язв и очищению каждого вновь появившегося греховного пятнышка. При пренебрежении исповедью, грех будет угнетать душу, и в ней будут открыты двери для вхождения тёмной силы и развития страстей и пристрастий.

Так же может наступить период неприязни, вражды, ссор и даже ненависти к окружающим, что отравит жизнь и согрешившему и ближним.

Могут появиться навязчивые дурные мысли («психастения»), от которых согрешивший не в силах освободиться.

Сюда же относятся и, так называемая, «мания преследования», сильнейшее колебание в вере, и такие совершенно противоположные  чувства, но одинаково опасные и мучительные: у одних – непреодолимый страх смерти, а у других – стремление  к  самоубийству.

Наконец, могут наступить такие душевные и физические нездоровые  проявления, которые обычно называют «порчей»: припадки эпилептического характера и тот ряд душевных безобразных проявлений, которые характеризуются как одержимость и  бесноватость.

Духовный опыт православия учит, что, подходя к исповеди, надо вспомнить и со всех сторон рассмотреть каждый грех, все мелочи привести на память так, чтобы в сердце всё перегорело от стыда. Тогда грех наш станет противен и создастся уверенность, что мы более не вернёмся к нему.

Вместе с тем надо почувствовать и всю благость Божию: Господь излил за меня Кровь, заботится обо мне, любит, утешает, прощает, долготерпит, а я всё грешу и грешу.

И тут уже, когда подойдёшь к исповеди, то каешься распятому на кресте Господу, как дитя, когда оно со слезами говорит: «мама, прости, я больше не буду!». Знак совершившегося покаяния – чувство лёгкости, чистоты, неизъяснимой радости, когда грех кажется так же  труден и невозможен, как только что далека была эта радость. 

 

АМИНЬ.

 

 


Назад к списку