Как правильно соблюдать великий пост. №2(48), февраль 2011 г.

Великий пост в этом году начинается 7 марта, а заканчивается 23 апреля.  Пасха - 24 апреля.

В соответствии с названием, Великий пост - не просто большое, а великое событие в жизни Православной Церкви. В последние годы интерес к Великому Посту заметно возрос, и он уже, так или иначе, затрагивает жизнь многих наших сограждан.

С верующими понятно – для них соблюдение обрядов, это неотъемлемая часть духовной жизни. Великий Пост – не диета и не предназначен просто для похудания. Тем не менее, с каждым годом все большее число граждан (в основном гражданок) с гордостью друг другу рассказывают, что во время поста сбросили пять (десять, три, пятнадцать) килограммов.

Отрадно, конечно, но немножко странно – ведь пост предназначен совсем не для этого. Опять же, то там, то сям приходится слышать и читать, что Великий Пост чрезвычайно полезен для пищеварения и очищает организм от шлаков. В этом есть зерно истины, хотя и не очень большое, но само такое утверждение представляется несколько кощунственным. Но на пользе Великого Поста для здоровья остановимся подробнее.

Смысл Поста в том, что в течение 40 дней вы не предаетесь плотским наслаждениям, думаете о Боге, о душе, о том, что вас ждёт после смерти тела, молитесь, помогаете нуждающимся, анализируете свои грехи и ошибки, настраивает дух на очищение и на созидательный лад. Современные верующие не должны, например, смотреть телевизор, участвовать в развлекательных мероприятиях. В числе отказов от удовольствий жизни – и воздержание в пище, а именно от всей пищи животного происхождения, включая и рыбу, кроме строго оговоренных церковью дней великих праздников.

Строгое воздержание от животной пищи в течение нескольких недель, а в особенности резкое начало и резкое окончание поста может заметно навредить здоровью неподготовленного (то есть никогда не постившегося) человека, создав серьезные проблемы с пищеварением.

Верующие люди подобных проблем практически не испытывают, так как во-первых Великий Пост – не единственный, а всего лишь самый главный и самый строгий в регулярных воздержаниях, а кроме того в большинстве случаев верующие воздерживаются от употребления животной пищи еще в среду и в пятницу в течение всего года. Так что их организмы более приспособлены к подобным испытаниям.

Во-вторых, за неделю до Великого Поста верующие уже не едят мяса (мясопустная неделя традиционно приходится на Масленицу), а выход из поста – разговение, это отнюдь не обжорство, как думают некоторые, а употребление небольших порций определенных непостных продуктов в определенном порядке.

В третьих, и в главных, Великий Пост для верующих людей имеет духовные приоритеты, а значит, протекает и воздействует на организм совершенно не так, как у «сочувствующих».

Кроме того, есть немалое количество людей, которым строгий пост противопоказан. Это люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, с язвой желудка, гастритами, панкреатитами, холециститами, диабетом. Негативно пост может сказаться на людях, которые перенесли операцию или тяжелую физическую или психическую травму. Кстати, для верующих с такими проблемами есть так называемые послабления, разрешение на которые берется у батюшки.

Если же вы действительно хотите соблюсти Великий Пост, то готовьтесь к этому заранее, и, если вы новичок в данном вопросе, обязательно поговорите с духовным лицом. Только они и специальная духовная литература помогут сделать всё с максимальной для вас пользой .

На пост следует брать благословение, без которого верующие не приступают к серьезному делу.

Все послабления (поститься только первую и последнюю неделю, иногда пить молоко, или есть другие непостные продукты) допускаются только по разрешению вашего духовника.

Как поступать «сочувствующим»?

Тут каждый решает для себя. Но говорить, что вы соблюдаете пост, если вы не ходите в церковь, не исповедуетесь и не причащаетесь неверно – вы сидите на строгой вегетарианской диете и ничего более. Однако, стоит, наверное, принять во внимание, что именно весной не одну сотню лет наши предки воздерживались от животной пищи. Если исходить из соображения здорового питания, то временное сокращение потребляемых жиров и белков ничего кроме пользы не принесет. Так что можно на это время выбирать систему питания с небольшим количеством продуктов животного происхождения.

Добавим, что есть рецепты постных пирожков, запеканок, каш, супов и прочего – почти всего ассортимента блюд, которые позволяют провести пост полноценно и довольно вкусно. Орехи и сухофрукты – абсолютно постные блюда. Не думайте, что просто соблюдая пост, вы непременно похудеете – на меде, орешках и хлебе с макаронами можно здорово прибавить!

 «Морские гады» рыбой не считаются. Так что, кальмары, креветки, устрицы, улитки – это все постная еда!

Последний день Масленицы приходится на последнее воскресенье перед наступающим Великим постом. Издавна в этот день и стар, и млад, и царь, и последний нищий просят друг у друга прощения за обиды вольные и невольные. Этот день и поныне называется Прощеным воскресеньем.

Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Но ещё труднее простить самому. Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние. Почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не учили прощать. И далеко не всем повезло с родителями, которые сами умели говорить ребенку "прости", признавая свою неправоту или излишнюю горячность второпях.

Прощенное воскресенье - красивый, гуманный русский обычай. Перед строгими днями Великого поста очистите сердце, повинитесь, из самой глубины души попросите прощения у всего честного народа. А главное - простите всех сами, потому что  сказал Господь: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец наш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14-15).

Итак, для того чтобы достойно встретить Пасху, надо достойно провести Великий пост. А для этого необходимо правильно к нему приготовиться, помня, что душа содержит тело, а не наоборот.

 


Назад к списку