Пятая суббота Великого Поста. ПОХВАЛА БОГОРОДИЦЕ.

Воспоминанию сразу трех чудесных заступлений Божией Матери за род христианский посвящен нынешний день — пятая Суббота Великого Поста, получившая оттого наименование Субботы Акафиста или Похвалы Божией Матери.

  В начале VII века, в 626 году, в царствование императора Ираклия, Византия переживала тяжелые дни. Константинополь был стеснен от врагов со всех сторон.
С востока к нему подступали персы, с запада — авары. Положение греков казалось безнадежным, падение столицы, гибель ее защитников и мирных жителей казались неотвратимыми.

Но вот Патриарх Константинопольский Сергий благословил совершить крестный ход вокруг осажденного города, сам взяв притом чудотворную икону Божией Матери Одигитрии. Взята была и величайшая святыня — риза Пресвятой Богородицы, хранившаяся в знаменитом Влахернском Ее храме.

И вот, когда обнесена была риза вокруг города по стенам его и погружена была затем в воды Босфора, то произошло чудо, радостное для греков и поистине страшное для их врагов. Море, пред тем спокойное, закипело, разразилась ужасная буря, и неприятельские корабли были потоплены вздымавшимися волнами.

Целую ночь провел тогда народ в молитве во Влахернской церкви, воспевая Божией Матери благодарственное пение.

И еще дважды сподобился Константинополь такой дивной милости от Царицы Небесной, еще дважды так же избавлялся чудесным образом от осаждавших его врагов. Потому и установилось нынешнее празднование в память об этих удивительных делах любви Богоматери к христианскому роду. И поется в день праздника похвальное пение Богородице, получившее наименование акафиста, во всех православных церквях, по всей земле.


Назад к списку