Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня (Медовый Спас) 2014.

Праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня был установлен в Византии в IX веке. В августе, когда из-за жары и недостатка чистой воды начинались опасные эпидемии, принято было износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней, призывая на помощь силу Распятого и Воскресшего Господа Иисуса Христа.

Второе событие, вспоминаемое в этот день, совершилось в 1158 году. Тогда в один день, но в разных местах император византийский Мануил и русский князь Андрей Боголюбский со своими войсками силою не столько оружия, сколько горячей веры и упования на Бога, одержали победу над врагами своего Отечества. Тогда, в ознаменование высшей, небесной помощи и спасения, от полковых хоругвей, крестов и икон Спасителя и Божьей Матери изошёл яркий свет. В память об этом событии греческим и русским священноначалием согласно было установлено Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.

А третья история дня – это память о святых Ветхозаветных мучениках Маккавейских, которые силой веры преодолели соблазн вероотступничества и, претерпев кратковременное мучение, сподобились спасения и вечной блаженной жизни в Царствии Божьем.

К этому дню, когда мы вспоминаем и чтим означенные события, приурочено и начало Успенского поста. Пост этот двухнедельный и строгий подготавливает нас к празднованию Успения Пречистой Владычицы Богородицы 28 (15) августа.

* * * * * * *

Утром в храме обители была совершена Божественная литургия, после которой был совершен чин освящения воды.

По традиции, вместе с освящением воды совершается также освящение меда нового сбора, лекарственных трав и мака. Эта благочестивая традиция была положена с древних времен, когда принято было приносить первый сбор урожая в храм, благодаря Бога за то, что Он даровал нам свою милость, но к церковному смыслу праздника никакого отношения она не имеет.

По благословению митрополита Агафангела за каждой Божественной литургией читается молива о прекращении братоубийственной войны в Украине.


Назад к списку