Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье 26.02.2017.

В последнее воскресенье перед Великим постом Церковь вспоминает изгнание прародителей - Адама и Евы из рая. Грех как искажение человеческой природы, следствием чего стала смерть, вошел в жизнь всех их потомков, то есть всего человечества. Но Господь Бог как любящий Отец через Жертву Сына - Иисуса Христа - спас людей от вечной смерти, дал каждому возможность вернуться к Нему иметь с Ним жизнь вечную.
Для соединения с Богом человеку необходимо очищение от грехов через покаяние. Средством достижения глубокого покаяния является пост. Вступающим на поприще поста Церковь, прежде всего, предлагает примириться между собой, испросить прощения у всех, кому мы могли причинить обиду. Вот почему последнее воскресенье перед Великим постом называется еще Прощеным, а на вечернем богослужении этого дня совершается чин Прощения.

В храме нашей обители перед чином Прощения владыка наместник зачитал послание Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по случаю начала святой четыредесятницы,  а затем обратился к собравшимся со словом о прощении.


Назад к списку