8 сентября 2018 года ОТОШЕЛ КО ГОСПОДУ насельник нашего монастыря МОНАХ ВАСИЛИЙ.

8 сентября 2018 года на 72-ом году жизни, после тяжелой болезни отошел ко Господу насельник нашего монастыря монах Василий.

Монах Василий (Невгомонный Александр Михайлович) родился 31 марта 1947 года в городе Борислав Львовской области. В обитель пришел трудником практически со дня её открытия в 2001 году, а в апреле 2002 года стал послушником.
25 декабря 2002 года наместник монастыря архимандрит (на тот момент) Сергий постриг послушника Александра  в иночество с именем Дометиан.
4 марта 2003 года отец наместник совершил постриг инока Дометиана в малую схиму (монашество) с именем Василий.

Много лет отец Василий нес послушание свечника на свечном ящике в храме. Именно с него начиналось посещение обители всеми приходящими. Ему же задавались и первые вопросы.
Конечно, каждый день не был похож ни на предыдущие, ни на последующие. Люди приходят в обитель разные, со своей болью, своими проблемами. И прежде, чем они смогут задать вопрос священнику, их встречал и привечал монах Василий. Иногда приходилось бывать строгим, иногда являть истинно христианское долготерпение, приходилось быть разным....
Многие запомнят его улыбающимся, многие серьёзным, многие вспомнят,  как он всегда старался угостить детей конфетами и печенюшками, как протягивал в нетерпеливые детские ладошки просфорки. Не забудется его отзывчивость на различные просьбы прихожан, его готовность всегда помочь всем, что в его силах.

Молитесь, братья и сестры, о новопреставленном монахе Василии, чтобы Господь принял его душу с миром и по величайшему милосердию Своему вселил её в селения праведных.

Со святыми упокой, Христе, душу раба Твоего новопреставленного монаха Василия идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь бесконечная.

 

Отпевание новопреставленного монаха Василия состоится в понедельник, 10 сентября 2018 года, после Божественной литургии.

 


Назад к списку