У нас в гостях икона Божией Матери УСПОКОИТЕЛЬНИЦА.

Икона Божией Матери «Успокоительница»

 Празднование – 26 декабря / 8 января

 

 

 Святая Гора Афон сияет своими чудотворными иконами, как небо звездами, которые светят в ночной мгле. Одним из таких светил, ведущих нас ко спасению, является образ Божией Матери «Успокоительница», который издревле хранится в недрах Святого Афона и сокрыт от глаз праздных туристов. Этот образ открывается только истинным почитателям Божией Матери и ждет своего времени явления миру в последние времена, чтобы успокоить верных.

 

В уединенной молитве перед этой иконой, паломник невольно забывает об окружающем мире, и обращается к Царице Небесной с упованием, что Она одна не обманет наши ожидания.

На иконе представлен образ Богоматери с Младенцем в редком изводе, когда Христа изобразили спящим на руках Своей Матери. Кроткий лик Богородицы отражает глубокую душевную скорбь. Ее печальный взгляд, устремленный на Сына, говорит о том, что Ей известно о Его предстоящих страданиях и Своем бессилии изменить ход событий. Божия Матерь бережно охраняет спокойный младенческий сон Христа, Спасителя мира, который на самом деле не спит, а ждет нашего покаяния, видя грехи и беззакония, которые творятся в мире. Неизмеримо велико терпение и великодушие Господа, неусыпно заботящегося о благе человека. Как мать бережет покой своего ребенка, так и Божия Матерь успокоит каждого, обращающегося к Ней со словами молитвы в своих душевных и телесных скорбях, и ниспошлет ему Свою небесную помощь и защиту. Возможно, с этим связано и название иконы.

История иконы, которая была написана в конце XVIII– начале ХIX века, неизвестна. Остается безвестным и иконописец, создавший со изволения Благодати Духа Святаго этот дивный образ. Несмотря на то, что не сохранилось предание об этой иконе, мы имеем еще одну возможность увидеть прекрасные лики Божией Матери и Младенца, и надеемся, что Благодать Божия оставит в душе читателя отрадное ощущение от знакомства с еще одной иконой, составляющей славу Святой Горы Афон.

Обратимся с молитвой к Пречистой Деве Марии. Жизнь того, кто поручает себя покрову Девы Пречистой, обновляется радостями духовными. И как подвижникам афонским Божия Матерь, ступив на святую землю Афона, принесла благодать Христову, заботу и покровительство, так и нам, с верою и благоговением сохраняющим заповеди Ее Сына, Иисуса Христа, мы искренне верим – подарит надежду, благословение и помощь, мир и успокоение душам нашим!

 

2-го октября 2011 года образ Божией Матери УСПОКОИТЕЛЬНИЦА из Киевского Свято-Введенского мужского монастыря прибыл в нашу обитель.

АКАФИСТ Пресвятой Богородице пред иконою Ея «УСПОКОИТЕЛЬНИЦА». 

В нашем храме икона пробудет до 2 ноября 2011 г.

 

 

Так же в нашем храме вы сможете приобрести различные иконы и акафисты святым, чьи образа и мощи находятся в Киевской обители.

 

 

По желанию прихожан перед образом служатся молебны.

 

 


Назад к списку