В ОБИТЕЛЬ ВОЗВРАЩЁН ЕВХАРИСТИЧЕСКИЙ НАБОР.

Рассказывает наместник монастыря

архимандрит Сергий.

 

24 октября 2011 года я посетил г. Ананьев, где живёт и совершает своё пастырское служение протоиерей Всеволод Страшевский, который служил в Измаиле в Свято-Покровском соборе в 1961 – 1966 годах.

Он мне рассказал о событиях перед закрытием нашего храма в 1962 году и передал в дар монастырю евхаристический набор, на котором служились Божественные литургии в досоветский период истории обители.

До 1941 года, до первого прихода в Измаил советской власти, здесь был архиерейский дом, при котором был мужской монастырь. В 1941 году советская власть все упразднила, сказала, что Бога нет, и устроила в храме конюшню.

Однако, в скором времени сюда снова вернулись румынские войска и архиерейский дом с монастырём были восстановлены.

В 1944 году произошла очередная смена власти, снова пришли советы  и монастырь всё-таки был упразднён, однако, архиерейский дом и монахи при нём оставались. При храме образовалась небольшая монашеская община. Здесь проживали архиепископ Даниил (Юзвьюк), (который сейчас покоится в Свято-Рождество-Богородичном Александровском женском монастыре Болградского района), в то время уже находящийся на покое, игумен (впоследствии архимандрит) Сергий Химич, иеромонах Герман Роснянский, монахини Анфиса и Анастасия.

В 1962 году власти, мотивируя тем, что без их ведома и разрешения здесь практически образовался монастырь, закрыли Свято-Константино-Еленинский храм и создали в нём музей религии и атеизма.

Милостию Божией, перед тем, как в храм прибыла комиссия из горисполкома по описанию ценностей, о. Всеволод пришел в уже закрытый храм, зашел в алтарь через дверь архиерейского дома и забрал серебряные евхаристические сосуды древней работы. Все эти годы, практически полвека, он хранил их у себя.

Узнав о том, что в Измаиле возродилась монашеская жизнь, о. Всеволод  пожелал их возвратить на прежнее место. Все эти годы он мечтал лично приехать в Измаил и передать утварь храму, но преклонный возраст и состояние здоровья, а батюшке уже 83 года, не позволяли ему совершить такую дальнюю поездку. Поэтому, он разыскал меня и попросил приехать к нему, что я и сделал.

В воскресенье, 30 октября 2011 года, в нашем храме была отслужена Божественная литургия на возвращённом евхаристическом наборе и тем самым перекинут мост через пропасть атеизма, связывающий  прошлое и настоящее нашей обители.

 

 


Назад к списку