СЛУЖБЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

С понедельника 27-го февраля начинается Великий пост.

 

Молитвословия Великого поста отличаются покаянным настроением, на всех богослужениях читается покаянная молитва св. Ефрема Сирина (IV в.) 

"Господи и Владыко живота моего,

Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
      Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему.
      Ей, Господи, Царю!
      Даруй ми зрети моя прегрешения,
      И не осуждати брата моего
      Яко благословен еси во веки веков.
    Аминь.".

 

Во время Великого поста в среды и пятницы, а также в понедельник и вторник Страстной седмицы и в четверг пятой недели совершается литургия Прежде освященных Даров (кроме дня Великой пятницы); по субботам и в шестое воскресение совершается литургия Иоанна Златоуста; в остальные воскресения, а также в четверг и субботу Страстной седмицы - литургия Василия Великого; в понедельник, вторник и четверг литургия не совершается.

 

В первые четыре дня Великого поста на повечерии читается Великий канон св. Андрея Критского (VIII в.).

 

Каждое воскресение Великого поста имеет особое воспоминание.

В первое воскресение после литургии совершается чин Торжества православия, установленный в память восстановления почитания икон в 842 г. в Византии.

Второе воскресение посвящено св. Григорию Паламе, архиепископу города Солунь (совр. Салоники, Греция), византийскому богослову-исихасту (XIV в.).

Третье воскресение, называемое Крестопоклонной неделей посвящено поклонению Кресту (поклонение совершается от воскресения до пятницы).

Четвертое воскресение посвящено св. Иоанну Лествичнику, игумену монастыря Синайской горы, автору "Лествицы" (VI - VII вв.).

 

В четверг пятой недели на утрени снова читается канон св. Андрея Критского, а также читается канон в память св. Марии Египетской и ее житие (отчего все богослужение, длящееся несколько часов, получило название "стояние Марии Египетской").

 

Суббота пятой недели посвящена воспоминанию избавления Константинополя в 626 г. от персидского и аварского нашествия, в память чего читается Великий акафист Пресвятой Богородицы (этот день также называется "Похвала Пресвятой Богородицы" или "Суббота Акафиста").

 

Пятое воскресение посвящено св. Марии Египетской, подвизавшейся в Палестине в VI в. Суббота шестой недели - "Лазарева суббота" - посвящена воспоминанию воскрешения Лазаря.

 

В шестое воскресение отмечается праздник Вход Господень в Иерусалим.

 

Следующая, последняя неделя называется Страстной седмицей. О богослужении в эти дни см. Страстная седмица, Великий четверток, Великий пяток, Великая суббота. Тексты богослужений Великого поста содержатся в Триоди Постной.

 

Разрешается рыба в Благовещание и Вербное воскресенье.

 


Назад к списку