Высокопреосвященнейший Виктор, архиепископ Арцизский, викарий Одесской епархии (биография).

Архиепископ Виктор (Быков Владислав Олегович), родился 20 апреля 1983г. в г.Тамбове в семье рабочих. По национальности русский.

30 мая 1983 года крещен в соборе Покрова Пресвятой Богородицы г.Тамбова.

В 2000 году окончил курс средней школы и курсы в «Новом Экономическом Техникуме» по специализации «повар» получив аттестацию «повар 4-го разряда». К военной службе призван не был по состоянию здоровья. С 1998 по 2000 год работал в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова певчим архиерейского хора и просфорником. С декабря 2000г. по 2001г. – повар при Хустском Епархиальном управлении.

5 сентября 2002 года по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского зачислен в братию Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря.

2 января 2003 г. Митрополитом Агафангелом пострижен в малую схиму с наречением имени Виктор, в честь мученика Виктора Дамасского (24 ноября н.ст.)

8 января 2003 года, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы за Божественной Литургией в Свято-Троицком (Греческом) храме г. Одессы Митрополитом Агафангелом рукоположен в сан иеродиакона.

30 ноября 2003 года, за Божественной Литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Одессы митрополитом Агафангелом рукоположен в сан иеромонаха с возложением набедренника.

Указом Митрополита Агафангела от 25 февраля 2004 года получил благословение на несение послушания казначея и благочинного Свято-Пантелеимоновского Одесского мужского монастыря.

15 марта 2004 г. в день празднования иконы Божией Матери «Державная» за Божественной Литургией в Свято-Пантелеимоновском монастыре г. Одессы Митрополитом Агафангелом удостоен наперсного креста.

В 2004 году окончил Одесскую Духовную Семинарию.

На Пасху 2005 г. Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины удостоен сана игумена с возложением палицы.

С 2005 по 2008гг. - главный редактор газеты «Пантелеимоновский Листок».

В 2006 г. окончил исторический факультет Киевского Национального Университета им. Т.Г.Шевченко.

10 февраля 2006 года по представлению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, награжден саном архимандрита.

Определением Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела от 25 января 2007 года согласно Постановлению Священного Синода УПЦ (Журнал № 7 от 24 января 2007 года) назначен наместником Свято-Покровского Балтского Феодосиевского монастыря.

Определением Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела от 26 июля 2007 года назначен благочинным храмов Балтского округа.

Определением Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, от 26 июля 2007 года назначен и.о. настоятеля Собора г. Балта.

Определением Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела от 12 мая 2008 года согласно Постановлению Священного Синода Украинской Православной Церкви (Журнал заседания Священного Синода № 44 от 8 мая 2008г.) назначен наместником Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря.

Определением Священного Синода УПЦ от 16 июля 2008г. (Журнал № 53) включен в состав Комиссии по канонизации святых при Священном Синоде УПЦ.

20 октября 2009 года Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины, награжден правом ношения за богослужением

второго креста с украшениями. Решением Ученого совета Одесской Духовной Семинарии избран Почетным членом ОДС.

Определением Священного Синода Русской Православной Церкви (Журнал № 31 от 22 марта 2011года) включен в состав Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по вопросам перенесения святынь.

Указом Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира № 532 от 20 апреля 2011 года назначен Главой «Комиссии по привезению святынь» при Комиссии Синода Украинской Православной Церкви по канонизации святых с дальнейшим включением в состав Комиссии по привезению святынь Русской Православной Церкви по должности.

По представлению Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского был награжден :

Орденом святого Равноапостольного князя Владимира 2 степени;

Орденом св. вмч. Георгия Победоносца;

Орденом свт. Феодосия Черниговского;

Орденом казацкой Славы 1 степени;

Памятной медалью «1020-летие КРЕЩЕНИЯ РУСИ»

Благословенные грамоты:

Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины,

Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского;

Крест на ленте «Св. Павла» и медаль «Св. Павла» от митрополита Верийского, Наусского и Камбанийского Пантелеимона.


Назад к списку