Владыка Агафангел освятил новый храм

24 Октябрь 2011

23 октября 2011 года , в день памяти преподобного Гавриила Афонского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение храма в честь Преподобных отцев Паисия Величковского и  Гавриила Афонского, строителей Русского Ильинского скита на Афоне и подворья Афонского Ильинского скита в Одессе, и праздничную Божественную литургию в Свято-Ильинском Одесском мужском монастыре.

В канун дня памяти преподобного Гавриила Афонского Одесского чудотворца в Свято-Ильинской обители было отслужено всенощное бдение, которое возглавил Священноархимандрит обители Высокопреосвященнейший Агафангел, Митрополит Одесский и Измаильский. Владыке сослужили высокопреосвященнейший Пантелеимон архиепископ Уманский и Звенигородский, преосвяшеннейший схиепископ Алипий, преосвященнейший Алексий епископ Белгород-Днестровский викарий Одесской епархии, наместник Свято-Константино-Еленинского Измаильского мужского монастыря архимандрит Сергий, наместник обители архимандрит Виктор с братией в священном сане, духовенство города и гости.

После завершения торжественного богослужения был отслужен праздничный молебен и совершен многолюдный Крестный ход вокруг обители.

В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поблагодарил отца наместника Свято-Ильинского монастыря за его усердные труды по благоукрашению обители. Вот и этот новый храм с прекрасным мраморным иконостасом стал еще одним его весомым вкладом в развитие обители, в продолжение традиций преподобного Гавриила Афонского, который прославился и как храмостроитель.

 

 

 


 

 

 

 

 



назад к списку новостей