В ЧЕТВЕРТУЮ ГОДОВЩИНУ ИНТРОНИЗАЦИИ Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Онуфрия Митрополита Киевского и всея Украины 17-18 августа 2018 года.

18 Август 2018

 17 августа 2018 года, накануне четвертой годовщины со дня Интронизации Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в Успенском соборе Свято-Успенской Киево-Печерской лавры состоялось всенощное бдение.
Его возглавил Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. 

* * * * * * * 

18 августа, в четвертую годовщину интронизации Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины в Успенском соборе Лавры была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Его Блаженству сослужили: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Хусткий и Виноградовский Марк, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, а также другие иерархи УПЦ, клирики епархии и братия Лавры в священном сане.

На Малом входе за понесенные труды на благо Церкви Блаженнейший Онуфрий возвел

в сан митрополитов:
архиепископа Балтского и Ананьевского Алексия,
архиепископа Уманского и Звенигородского Пантелеимона,
архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия;

в сан архиепископов были возведены:
епископ Бородянский Варсонофий,
епископ Фастовский Дамиан,
епископ Бердянский и Приморский Ефрем.

По прочтении Евангелия Архипастырь обратился к верующим со словом проведи.

На сугубой ектении была вознесена молитва о мире в Украине.

После завершения богослужения Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний зачитал поздравительный адрес от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла.

От имени иерархов УПЦ с поздравительным словом выступил старший по хиротонии член Синода УПЦ митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

 



назад к списку новостей