Архипастырский визит митрополита Агафангела в южные регионы Одесской епархии 22-23 мая 2020 года.

23 Май 2020

    22-го мая 2020 года, в день перенесения мощей святителя Николая, Мир Ликийских, чудотворца, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском монастыре г. Измаил в сослужении Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, наместника обители, архимандрита Алипия и духовенства Измаильского и Болградского благочиний. 

   Владыка митрополит Агафангел в своём Архипастырском слове Владыка поздравил верующих с праздником святого Николая,пожелав всем его покровительства и поддержки,а также указал на необходимость всеобщего объединения в молитве святой, спасительной для скорейшего избавления от губительного поветрия постигшего  весь мир.

   22-го мая  2020 года,в ходе своего Архипастырского  визита в южные районы Одесской епархии УПЦ митрополит Агафангел посетил храмы и монастыри во втором кафедральном городе Измаиле.

   После совершения праздничной Божественной литургии Владыка ознакомился с ходом реставрационных работ в Свято-Покровском соборе,а затем посетил Свято-Константино-Еленинский мужской монастырь и храм святых жен-мироносиц.

   23-го мая 2020 года, в рамках своего Архипастырского визита в южные районы Одесской епархии, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, посетил храм в честь Святой ЖивоначальнойТроицы в г. Вилково. В прекрасном недавно построенном Доме Божьем Владыка Агафангел в сослужении Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, совершил молебен и обратился к народу Богоспасаемого г. Вилково.

   В своём обращении Архипастырь обратил внимание всех верующих на необходимость единства в молитве в эти тяжелые дни. 

   Владыка поблагодарил мецената и строителя Капитана Игоря Борисовича за проделанную работу по постройке храма Святой Троицы, активную социальную помощь нуждающимся людям и наградил благодетеля медалью Украинской Православной Церкви святителя Иннокентия Одесского І степени. 

   Затем Владыка митрополит совершил освящение здания новопостроенного церковного дома,трапезной и воскресной школы.

23 мая Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Килия.

* * * * * * 

В ходе своего посещения нашей обители Высокопреосвященнейший митрополит Агафангел ознакомился с ходом строительно-восстановительных работ в обители и преподал братии свое архипастырское благословение на дальнейшие труды и молитву.



назад к списку новостей