СОБРАНИЕ В ОДС 23.05.2022

23 Май 2022

23 мая 2022 года, в понедельник 5-й недели после Пасхи, по благословению Высокопреосвященнейшего Агафангела, Митрополита Одесского и Измаильского, в Актовом зале Одесской Духовной Семинарии состоялось Епархиальное собрание представителей духовенства, монашества и мирян Одесской епархии.

 112 участников представляли все благотворительные округа, монастыри и учреждения Одесской епархии УПЦ.

 • На собрании обсуждались актуальные вопросы современной жизни Украинской Православной Церкви в условиях военной агрессии россии против нашей страны.

 • В ходе живой активной дискуссии были озвучены разные мнения и взгляды по поводу кризиса украинского Православия, были предложены конкретные пути преодоления существующих трудностей и современного устройства нашей Церкви в нынешних реалиях.

 • На собрании были избраны делегаты от Одесской епархии УПЦ на будущее Собрание всей полноты Украинской Православной Церкви, которое пройдет в столице в ближайшие дни.

 • Участники высказали однозначное мнение относительно необходимости на предстоящем Собрании УПЦ принять решение о вопросе статуса УПЦ и дальнейшем существовании УПЦ в новых реалиях бытия Украинского государства, но исключительно в рамках канонического права Православной Церкви.

 • Участники собрания единодушно вознесли молитву о погибших на поле битвы защитников Украины и невинных жертвах варварской агрессии.

• Митрополит Агафангел поблагодарил всех приходов Одесской епархии УПЦ, духовенства и мирян за активную позицию помощи в эти сложные дни войны беженцам, нуждающимся и военным, защищающим нашу страну.

• 27 мая 2022 года в течение дня по Благословению Митрополита Агафангела во всех храмах Одесской епархии УПЦ будут совершаться непрестанные молитвенные просьбы и чтение акафистов Божией Матери о вразумлении иерархов и участников Собрания УПЦ.

 Молитвенным пением Пасхального задостойника собрание было завершено.



назад к списку новостей