Несколько зарисовок О ДОВЕРИИ И ИСКРЕННОСТИ. (Из рукописи "ТЕОРИЯ ЧУВСТВ" ). (Александр Гордеев).

Признание, более сильное, чем признание в любви

Признание более сильное, чем признание в любви: http://videoklub.biz/literaturnye/teoriya-chuvstv/priznanie-v-love/

    Хочешь потерять человека душевно, обмани его хотя бы однажды. Истинные отношения с кем угодно это отношения искренние, это отношения на полном доверии. Всякая ложь, всякая неискренность отдаляет тебя от другого человека. Друг перестаёт быть другом уже с первой ложью. Тому, кто жалуется на одиночество, скажи, что, возможно, он одинок от его привычной и уже не заметной для него лжи.

     Человек, проживший многие годы с другим человеком, может сказать: «Я тебя люблю так же, как и прежде». Но сможет ли он сказать такое: «Я искренен с тобой, как и прежде, и я ни разу за все эти годы не солгал тебе ни в большом, ни в малом»? Пожалуй, такое признание куда сильнее признания в любви.

ИСТОЧНИК

Самое большое оскорбление

     Мама с дочкой доверительно говорят на кухне.
     – Вы что поссорились с Игорем? – спрашивает мама. – Что-то я его в последнее время не вижу.
     – Просто расстались. Мне очень трудно с ним. Он постоянно оскорбляет меня.
     – Оскорбляет?! Как может этот вежливый и обходительный молодой человек оскорблять? Мне, кажется, от него и слова грубого не услышишь. У него такие родители. Он такой культурный, такой воспитанный.
     – Ты думаешь оскорблять можно лишь словами?
     – Не только. Можно оскорбить и поступком. Но и в это мне не верится. Ведь он такой заботливый и предусмотрительный.
       – Да, мама, что правда, то правда. Этого у него не отнимешь.
       – Но чем же тогда он оскорбляет тебя? 
       – Он оскорбляет меня неискренностью, недоверием, недосказанностью. Он напоминает мне дом, половина окон и дверей которого закрыты для меня. Я не знаю, за кого он меня держит, потому что для меня в этом доме определён лишь один стандартный маршрут, с которого я не вправе отклоняться. Стоит мне постучать в какую-то дверь, как тут же предупреждает, что это не для меня – мне это либо не интересно, либо мне этого не понять, либо это только его и больше ничьё. Он сам решил за меня, что мне может быть интересно, а что нет. Он считает меня дурочкой, не способной понимать и принимать. Что же это, если не оскорбление?
       – Пока ты говорила, – через минуту молчания отвечает мама, – я думала, что всё это ты накрутила себе сама. А теперь думаю, что ты права. Недоверие и неискренность того, кто тебе симпатичен – это ведь и в самом деле, самый высший вид оскорбления. 

ИСТОЧНИК

Тепло отношений

   тепло отношенийСошлись два человека, две души. Живут, но как-то холодно обоим. И в одной душе сквозняк и в другой тоже.       
     Сидят, зябнут, а как согреться не знают. 
   – Надо сходить в магазин человеческих качеств и купить что-нибудь для обогрева, – предлагает одна душа.
  Сходили и купили сразу самое главное, как им казалось, – любовь (в этом магазине всё продавалось). Посадили цветок любви в одной душе, другой цветок – в другой. Стало как будто теплее, но не слишком. Уж какое-то сдержанное это тепло, не полное. Не может любовь раскрыться до конца. 
     Сходили тогда ещё раз и купили нежность. Однако и у нежности пожухли лепестки. 
   Купили заботу – не помогает, не греет и она. Её и проявлять-то на этом душевном холоде не хочется.
    И так ходили они, покупая разные качества – всё без толку. Продавцы в магазине уже руками разводят – не поймут чего нужно этим привередливым душам?
  Осталось, наконец, нечто вроде бы неприметное: искренность и доверие. Купили их и  удивились – вот они истинные-то обогреватели души! Каким ровным теплом повеяло от них! Какую возможность дают они для цветения любви и нежности, для проявления заботы и других качеств. 
  Успокоились души, обогрелись. Пожелаем же им счастья. Только вот сохранили бы они всю свою искренность и доверие, потому что тёплыми отношения могут быть только с ними.

ИСТОЧНИК


Назад к списку