КОГДА ВХОДИТЕ В ХРАМ

Монастырский храм освящён в честь святых равноапостольных царей Константина и Елены - основателей Византии - первого в истории Православного царства, и поэтому особо почитаемых всем православным миром. Монастырь восстановлен в 2001 году. Первая литургия была совершена братией 27 сентября, в праздник Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня.

        Наместник монастыря с июня 2002 года - Архимандрит Сергий.

Входить в храм надо тихо и благоговейно, как в дом Божий, в таинственное жилище Царя Небесного.

Мужчины должны  вступать в храм сняв головной убор; женщины — с покрытой головой, одетые в достаточно длинное и закрытое платье, без помады на губах. Дети должны оставаться при родителях, под их наблюдением. Разговаривать в храме, смеяться или стоять спиной к алтарю, жевать, держать руки в карманах - совершенно недопустимо. Это оскорбляет святость Храма Божия и величие обитающего в нем Бога. Также при входе в храм обязательно отключайте звук в мобильных телефонах.

Разговаривать в храме, смеяться или стоять спиной к алтарю, жевать, держать руки в карманах - совершенно недопустимо. Это оскорбляет святость Храма Божия и величие обитающего в нем Бога. Также при входе в храм обязательно отключайте звук в мобильных телефонах.

К службе следует приходить заранее, чтобы спокойно, не мешая никому, войти в храм.

Сначала надо подойти к праздничной иконе, лежащей на аналое посреди храма, дважды перекреститься с поясными поклонами, приложиться к святому образу (поцеловать икону, причём, к святым ликам не прикладываются), затем, также с поклоном, перекреститься третий раз и отойти.

Если желаете – можете поставить свечку. После этого так же можно подойти к другим образам.

Икона Святых равноапостольных Царей Константина и Елены в нашем храме находится в правой части иконостаса, а в будние дни и на центральном аналое.

       Особо чтимой монастырской иконой, от которой отмечены чудотворения, является образ Божией Матери “Благоуханный Цвет” в киоте справа от центрального аналоя.

        Не менее почитаема и икона Божией Матери “Всех скорбящих Радосте”  в киоте слева от центрального аналоя.

Церковная свеча – символ молитвы верующего человека. Она напоминает своим горением о невечернем свете, который в Царстве Небесном веселит души праведных.

        Свечи О ЗДРАВИИ можно ставить на любой подсвечник, в зависимости от того, кому именно вы хотите помолиться. Свечи О УПОКОЕНИИ ставятся на панихидный столик в левой части храма.

Если же Вы пришли, когда служба уже началась, старайтесь не мешать молящимся и не нарушать стройности церковного действа.

Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. Нельзя сидеть, закинув ногу на ногу.

 

Если все молящиеся встают на колени, нужно присоединиться к ним.

 

На церковной паперти нельзя курить.

 

Нельзя входить в храм с животными или птицами.

Недопустимо ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения «Херувимской» и Евхаристического канона на литургии (от Символа Веры до «Отче наш»). В это время также нежелательно ставить свечи и прикладываться к иконам.

 Сделать замечание ближнему, который нарушил правила благоповедения, нужно негромко и деликатно. Лучше вообще воздержаться от замечаний, если, конечно, не имеет места наглое, хулиганское действие.

 Наконец, нужно оставаться в церкви до полного окончания богослужения. Уходить раньше времени можно лишь по немощи или серьезной необходимости.

Выходя из храма, необходимо также трижды перекреститься с поясным поклоном, стоя лицом к алтарю.

 


Назад к списку